1000 островов Хорватии


К началу XXI-го века на туристических картах мира появилось множество новых интереснейших объектов. Собственно, нельзя сказать, что о них не было известно ранее, просто они были либо малопривлекательны, либо малодоступны. Речь идет о странах бывшего «социалистического лагеря».

1000 островов Хорватии

В данном случае мы поговорим о Хорватии, маленькой приморской республике, ранее входившей в состав федеративной Югославии.

Кристальные воды Адриатического моря, живописнейшие ландшафты, целебный соленый воздух привлекали сюда еще древнеримских вельмож, возводивших здесь свои загородные виллы.

С обретением независимости, Хорватия произвела кардинальную реконструкцию своей туристической отрасли и к настоящему времени превратилась в один из центров мирового туризма. Ежегодно эту страну посещают миллионы туристов, при том, что собственное население Хорватии не достигает и 5 млн.

Богатство Хорватии составляют многочисленные и разнообразные пляжи – песчаные, галечные, каменистые – на любой вкус. Предметом гордости является чистота пляжей: многие пляжи Хорватии удостоены специального знака ЮНЕСКО «Голубой флаг», который присваивается за особую чистоту прибрежных вод и пляжей. Хорватия также известна свободой пляжных нравов: здесь множество специальных зон для любителей «натуризма», также называемого «нудизмом».

Хорватия также богата культурными и историческими памятниками, от античных времен и средневековья до наших дней. Можно сказать, что Хорватия пропитана историей, так много здесь руин величественных античных сооружений, средневековых дворцов и замков.

Одна из жемчужин Хорватии — город Дубровник, вместе с Венецией и Амстердамом, включенный ЮНЕСКО в тройку красивейших городов — памятников Европы эпохи Возрождения. Посетить его не просто следует, а нужно непременно. Отзывы об отелях Дубровника только положительные, а благодаря отличной экологии, замечательному климату и чистейшему морю Дубровник является одним из самых привлекательных курортов Адриатического побережья.

Природа Хорватии сочетает в себе морское побережье и горные вершины, чащобу лесных зарослей и буйство горных рек, озера и водопады. Разнообразие красивейших ландшафтов поражает.

В последнее время объектом повышенного интереса стали острова Хорватии – их свыше 1100. Многие острова входят в туристическую инфраструктуру, они соответственно обустроены и предлагают самый широкий спектр высококлассных услуг. Есть острова для любителей экологического туризма, на которых запрещен даже автомобильный транспорт. Есть и вовсе необитаемые острова, как, например, на архипелаге Корнати.

Перечислим только несколько из этих интересных островов.

Хорватия - остров Вис

Хорватия - остров Вис

Остров Вис. В свое время на острове располагалась военно-морская база и он был закрыт для посещений. Остров расположен в глубине бухты и сейчас это очень популярное место для любителей активного морского отдыха: яхтинг, дайвинг, рыбалка. Славится местными рыбными блюдами и ресторанами.

Остров Мльет. Он понравится тем, кто предпочитает тихий покойный отдых среди густых лесов и чистого морского воздуха. На острове есть хороший отель, рестораны, бары. Два соленых озера, посреди одного из них – маленький «остров на острове» со старинным монастырем монахов-бенедиктинцев. Купаться можно как в озерах, так и на море. Много интересных пешеходных маршрутов.

Хорватия - остров Раб

Хорватия - остров Раб

Остров Раб — мекка нудистов. Наиболее известен пляж Кандаролла — первый нудистский пляж, со временем превратившийся в нудистский курорт. Но есть также и много разнообразных – песчаных, галечных, каменистых – «нормальных» пляжей. Множество памятников архитектуры и просто очаровательных старинных построек.

Остров Чиово. Идеальный выбор для семейного отдыха: множество маленьких и уютных частных пансионов, отелей, ресторанов. Движение автотранспорта жестко ограничено, поэтому воздух кристально чистый и целебный. Вся городская застройка старинная, город имеет репутацию города-музея.

Хорватия - остров Чиово

Хорватия - остров Чиово

Превосходный и доступный отдых в Хорватии – это лучший выбор.

Специально для сайта о путешествиях и туризме irest.su

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *